【第(2)類医薬品】【訳あり】パブロンエースAX錠(セルフメディケーション税制対象)(36錠)の通販なら、爽快ドラッグ

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

【第(2)類医薬品】【訳あり】パブロンエースAX錠(セルフメディケーション税制対象)(36錠)

  • ブログで紹介する

つらい「のどの痛み・熱」に

通常価格 693円(税込748円)
発送可能時期 3-7日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬

ブランド: パブロン
             

【第(2)類医薬品】【訳あり】パブロンエースAX錠(セルフメディケーション税制対象)(36錠)の商品説明

お届けする商品の賞味期限(消費期限)は最短で2019年12月31日となっております。

お一人様3個まで。

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。

メーカー生産終了の為、訳あり処分価格になっております。

【訳あり】パブロンエースAX錠(セルフメディケーション税制対象)とは
●つらい「のどの痛み・熱」に
●パブロンエースAX錠は、アンブロキソール塩酸塩をはじめ、9種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、たん、熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわす大人(15才以上)専用の総合かぜ薬です。
●基準外成分のアンブロキソール塩酸塩が、せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。
●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・15才以上1回3錠を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用する
・15才未満は服用しないこと
※定められた用法・用量を厳守すること

【成分】
(3錠中)
イブプロフェン・・・150mg
アンブロキソール塩酸塩・・・15mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg
無水カフェイン・・・25mg
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・8mg
リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg
アスコルビン酸(ビタミンC)・・・166.7mg
添加物:セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ヒプロメロース、タルク、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、D-マンニトール、クロスカルメロースNa、カルナウバロウ、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、大豆レシチン、三二酸化鉄
※本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。

【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)は使用しない
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない
・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避ける
・服用前後は飲酒しない
・5日間を超えて服用しない
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)高熱、排尿困難の症状のある人
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人
(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病にかかったことのある人
・服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃・腹部膨満感、胸やけ、口内炎、胃もたれ、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい、しびれ感
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、体がだるい
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、症状の持続又は増強が見られた場合は、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(パブロンエースエーエックス錠)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、大阪店舗のみからの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、大阪店舗からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(大阪府大阪市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987306048423

問合せ先

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800

【第(2)類医薬品】【訳あり】パブロンエースAX錠(セルフメディケーション税制対象)(36錠)をブログで紹介して報酬をゲットしよう!

爽快アフィリエイトに申し込む