【第(2)類医薬品】総合かぜ薬A クニヒロ PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)の通販なら、爽快ドラッグ

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

【第(2)類医薬品】総合かぜ薬A クニヒロ PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)

  • ブログで紹介する

非麻薬性でイブプロフェン配合の風邪薬です

通常価格 292円(税込315円)
発送可能時期 通常1-3日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:皇漢堂製薬

ブランド: クニヒロ
             

【第(2)類医薬品】総合かぜ薬A クニヒロ PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)の商品説明

お一人様3個まで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
総合かぜ薬A クニヒロ PTP(セルフメディケーション税制対象)とは
●麻薬性成分を含まず、解熱鎮痛成分としてイブプロフェンを配合し、発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目をあらわす総合かぜ薬です。
●イブプロフェンが熱や痛みのもととなるプロスタグランジンの生成を抑え、特にかぜによる発熱・のどの痛みによく効きます。
●さらに、鼻水・くしゃみ・せき・たんなどの症状を緩和する5種類の成分がバランスよく働いて、かぜのいろいろな症状に優れた効果を発揮します。
●かぜをひいている時に消耗しがちなビタミンB1・B2が補え、回復を助けます。
●のみやすい小型の錠剤で、携帯に便利なPTP包装です。
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回3錠、1日3回
15歳未満の小児・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【成分】
(1日量(9錠)中)
イブプロフェン・・・450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩・・・75mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg
無水カフェイン・・・75mg
チアミン硝化物・・・25mg
リボフラビン・・・12mg
添加物:セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム
※本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。

【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないでください。
・5日間を超えて服用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ
※まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること)
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
便秘、下痢、口のかわき、眠気
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(総合風邪薬A)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987343084415

問合せ先

皇漢堂製薬
660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号
0120-023-520

【第(2)類医薬品】総合かぜ薬A クニヒロ PTP(セルフメディケーション税制対象)(24錠)をブログで紹介して報酬をゲットしよう!

爽快アフィリエイトに申し込む

<関連するカテゴリー>