【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)(12錠)の通販なら、爽快ドラッグ

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!

LINE@

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)(12錠)

  • ブログで紹介する

ロキソプロフェン配合の解熱鎮痛薬です

通常価格 193円(税込208円)
Q1.  症状または目的をお選びください A1.  
Q2.  この医薬品を使用される方の性別 A2.  
Q3.  この医薬品を使用される方の年齢 A3.  
Q4.  ご使用中の医薬品はありますか A4.  
Q5.  かかっている疾病はありますか A5.  
Q6.  妊娠していますか(可能性を含む) A6.  
Q7.  授乳状況についてお選びください A7.  
Q8.  この医薬品の使用経験はありますか A8.  
Q9.  医薬品の副作用経験はありますか A9.  
Q10.  受診の有無や他に質問はありますか A10.  
発送可能時期 3-5日(通常)

発売元、製造元、輸入元又は販売元:皇漢堂製薬

ブランド: クニヒロ
             

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)(12錠)の商品説明

■Rakuten Direct(兵庫県川西市)からのお知らせ(こちらの商品はRakuten Direct(兵庫県川西市)から出荷されます。)
必ずご確認ください第1類医薬品をご購入のお客様へ
Step1ご注文確定後、店舗はお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報についてメールをお送り致します。
Step2お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂き、ご注文・お荷物確認システムから「承諾」ボタンを押下頂きます。
Step3店舗はお客様が「承諾」頂いたことを確認後、発送いたします。
※店舗からのメールについて、もしご不明な点あれば質問内容をご返信下さい。
※薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。

お一人様3個まで。

医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。

ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)とは
●解熱成分の「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。
●頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。
●眠くなる成分は含んでいません。
●プロドラッグ製剤で胃への負担を軽くしています。
商品区分:第一類医薬品
第1類医薬品は、薬剤師が販売し、年齢、他の医薬品の使用状況等について、
薬剤師が確認をさせていただき適正に使用されると認められる場合のみ販売をいたします。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

【用法 用量】
・症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。
成人(15歳以上)・・・1回量 1錠/1日服用回数 2回まで※
※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。)
15歳未満の小児・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守してください。


【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている人。
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人。
(7)胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことがある人。
・服用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱、四肢冷却等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血、消化管穿孔の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器・・・血圧上昇、動悸
精神神経系・・・眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他・・・胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は添付文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/血液障害/皮膚粘膜眼症候群、中毒性表皮壊死融解症/腎障害/うっ血性心不全/間質性肺炎/肝機能障害/横紋筋融解症/無菌性髄膜炎/ぜんそく
・服用後、口のかわき、便秘、下痢の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強がみられた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
・1〜2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。また、お支払い方法を代金引換にされるお客様は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となります。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

4987343084910

問合せ先

皇漢堂製薬
660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号
0120-023-520

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(セルフメディケーション税制対象)(12錠)をブログで紹介して報酬をゲットしよう!

爽快アフィリエイトに申し込む

<関連するカテゴリー>