【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠*3コセット)の通販なら、爽快ドラッグ

税抜2,500円以上のお買い上げで送料無料!(沖縄除く)

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠*3コセット)

頭痛・発熱によく効く

通常価格 3,429円(税込3,771円)
発送可能時期 通常3-7日で発送予定

発売元、製造元、輸入元又は販売元:佐藤製薬

ブランド: バイエルアスピリン
             

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠*3コセット)の商品説明

お一人様1セットまで。

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

※説明文は単品の内容です。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

バイエルアスピリンとは
●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。
●有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。
●バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。
●胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。
・単品JAN:4987316024035
商品区分:指定第二類医薬品
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限
使用期限120日以上の商品を販売しております
製品情報
【効能 効果】
・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱

【用法 用量】
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):1錠:3回を限度とする
15歳未満の小児:服用しないこと
※服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。

★用法・用量に関する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

【成分】
(1錠中)
アスピリン(アセチルサリチル酸):500mg
添加物としてセルロース、トウモロコシデンプンを含有します

【注意事項】
★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人
(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
★相談すること
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化管出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(BAYER ASPIRIN)
■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県及び医薬品の区分で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはFAQ(よくある質問と回答集)からご確認ください。尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県
上記都道府県:第1類医薬品、指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品
上記以外の都道府県:第1類医薬品及び、第1類医薬品とお買いあわせの指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5306-1825
メール:お問い合わせフォーム

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県
医薬品の区分:指定第2類医薬品、第2類医薬品、第3類医薬品

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。
医薬品トップページはコチラ
商品コード:

33285

問合せ先

佐藤製薬
107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル
03-5412-7393